12 октября 2019 года в храме Троицы Живоначальной Покровская Родительская суббота

05 Октябрь 2019

 

 В православной вере сложилась определенная традиция поминовения усопших родных по определенным дням. Такими днями являются поминальные или родительские субботы. Ближайшая  Покровская родительская суббота будет отмечаться 12 октября 2019 года.
 Фотографии службы Троицкого храма и Часовни Николая Чудотворца село Аксиньино здесь

Предшествует он самому главному церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Каждый год дата меняется. Это должна быть суббота, но есть исключения, в случае если родительская суббота совпадает с днем представления апостола Иоанна Богослова, выпадающего на 9 октября, поминальный молебен переносится на воскресенье.

Значение и суть празднования родительских суббот в православной вере

 Название «родительские» субботы пошли от веры в то, что умершие попадает в другой мир к своим родителям, праотцам и в молитве обращались и вспоминали их. Не зря выбрана и суббота для поминовения близких усопших людей. Это последний день Седмицы. Считается, что недельный цикл начинается с воскресенья. Хотя в светском мире первым днем недели принято считать понедельник.

Воскресенье, являясь первым днем недели, как бы заключает в себе символизм начала жизни, или нового этапа в жизни. Суббота же, как последний день, является завершающим этапом, вот и приняли традиционно поминать усопших именно по субботам.

В православном календаре выделяют несколько родительских суббот, среди которых наиболее значимые Мясопустная и Троицкая. В эти дни совершаются вселенские панихиды, и церковь поминает абсолютно всех усопших.

Считается что панихида, это такое обращение к Господу о милосердии и прощении грехов. Все остальные поминальные субботы носят частный характер, каждая семья вспоминает своих близких и дорогих сердцу людей.



назад к списку новостей