08 Июнь 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, отец Никон. Такой вопрос, если на работе один человек придирается постоянно, ищет поводы поругаться. Раньше терпела, думала, что нужно для смирения, молчала. А сейчас уже посторонние замечают и спрашивают: " зачем терпишь унижения?" Как поступить правильно и что ответить. И нужно ли сказать вышестоящему или терпеть, как раньше?

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Помоги Вам Господи принять правильное решение!

31 Май 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Отец Никон прошу ваших молитв, как быть если родственники провоцируют на споры, скандалы, прошу ваших молитв найти в себе силы простить и уехать в свою жизнь.

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Дай Вам Бог простить. Обязательно простить.

21 Январь 2020

Серафима спрашивает:
Батюшка можно заказать панихиду на субботу о упокоении Татианы, Анастасии, Николая. Спасибо.

иером. Никон отвечает:
Я впервые сталкиваюсь с тем, что панихиду заказывают через интернет. Но в субботу на панихиде обязательно помяну имена ваших почивших близких.

13 Октябрь 2019

Мария спрашивает:
Батюшка, подскажите как быть если понимаю, что единственный путь к Богу это смирение. Верующая, хожу в храм, помогаю нуждающимся, но понимаю, что нет во мне смирения и скорее всего не будет. Есть ли смысл в покаянии, ведь каешься в одном и том же?

иером. Никон отвечает:
Без Бога мы ничего не можем сделать. Покаяние это необходимая терапия для избавления от греха. Любая болезнь не исцеляется в одну секунду. Требуется принимать порой одни и те же лекарства и порой долгое время. Наше стремление исцелиться и настойчивое обращение к Богу обязательно принесет свои плоды.

01 Август 2019

Валентина. спрашивает:
Спаси Господи, буду.

31 Июль 2019

Валентина спрашивает:
Здравствуйте,отец Никон. Хотела в субботу 3 августа подъехать обсудить на счёт освещение дома. Во сколько можно?

Здравствуйте, Валентина! Подъезжайте после 13-00

06 Июль 2019

Роман спрашивает:
Добрый вечер а завтра служба будет??

Добрый вечер! Будет!

16 Июнь 2019

Дмитрий, г.Жуковский спрашивает:
Здравствуйте, многоуважаемый батюшка Никон! С днём Святой Троицы и престольным праздником.

Спаси Вас Христос!

06 Июнь 2019

Валентина спрашивает:
Здравствуйте. У нас дача в селе Большое Скрябино. Хотим освятить дом. Как можно это сделать и когда?

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте! Не вижу никаких препятствий. Приезжайте в храм, всё обсудим.

16 Май 2019

Надежда спрашивает:
Здравствуйте. Хотим покрестить сына у вас. Когда крестным родителям можно пройти огласительные беседы?

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте! Такие вопросы лучше решать очно. В крайнем случае по телефону.