20 Июль 2020

Вячеслав спрашивает:
Здравствуйте, батюшка Никон!
У Вашего бывшего студента - священника Михаила Жирнова (Петропавловский храм, Лыткарино) 1 июля после тяжелой болезни отошел ко Господу отец. Помяните, пожалуйста, новопреставленного воина Симеона. Отец Михаил очень переживает. Спаси, Господи.

Здравствуйте, Вячеслав!
Царство небесное, вечный покой р.Б. воину Симеону. Взаимно прошу молитв…

16 Июль 2020

Мария спрашивает:
Доброго времени суток! Простите пожалуйста что вопрос не касается церкви. К Вам в храм не приходил ли мой кот, британец серого цвета, в чёрным ошейнике? Откликается на имя Бакс. Ушёл гулять 09.07.2020 и не вернулся, гулял свободно. Может к Вам забрёл? Очень переживаем всей семьёй за это божье создание! Жил с родителями в СНГ "Мечта" с. Голочелово

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте! Нет, к нам не забредал.

12 Июль 2020

Елена спрашивает:
Добрый день. Правда, что пяточисленные молитвы можно читать только с благословения духовника?

иером. Никон отвечает:
Пяточисленные молитвы читаются только по благословению и в особых жизненных обстоятельствах, требующих усиленного молитвенного делания. Как правило, Пяточисленные молитвы читают монахи и миряне, ведущие близкий к монашескому образ жизни.

08 Июнь 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, отец Никон. Такой вопрос, если на работе один человек придирается постоянно, ищет поводы поругаться. Раньше терпела, думала, что нужно для смирения, молчала. А сейчас уже посторонние замечают и спрашивают: " зачем терпишь унижения?" Как поступить правильно и что ответить. И нужно ли сказать вышестоящему или терпеть, как раньше?

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Помоги Вам Господи принять правильное решение!

31 Май 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Отец Никон прошу ваших молитв, как быть если родственники провоцируют на споры, скандалы, прошу ваших молитв найти в себе силы простить и уехать в свою жизнь.

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Дай Вам Бог простить. Обязательно простить.

21 Январь 2020

Серафима спрашивает:
Батюшка можно заказать панихиду на субботу о упокоении Татианы, Анастасии, Николая. Спасибо.

иером. Никон отвечает:
Я впервые сталкиваюсь с тем, что панихиду заказывают через интернет. Но в субботу на панихиде обязательно помяну имена ваших почивших близких.

13 Октябрь 2019

Мария спрашивает:
Батюшка, подскажите как быть если понимаю, что единственный путь к Богу это смирение. Верующая, хожу в храм, помогаю нуждающимся, но понимаю, что нет во мне смирения и скорее всего не будет. Есть ли смысл в покаянии, ведь каешься в одном и том же?

иером. Никон отвечает:
Без Бога мы ничего не можем сделать. Покаяние это необходимая терапия для избавления от греха. Любая болезнь не исцеляется в одну секунду. Требуется принимать порой одни и те же лекарства и порой долгое время. Наше стремление исцелиться и настойчивое обращение к Богу обязательно принесет свои плоды.

01 Август 2019

Валентина. спрашивает:
Спаси Господи, буду.

31 Июль 2019

Валентина спрашивает:
Здравствуйте,отец Никон. Хотела в субботу 3 августа подъехать обсудить на счёт освещение дома. Во сколько можно?

Здравствуйте, Валентина! Подъезжайте после 13-00

06 Июль 2019

Роман спрашивает:
Добрый вечер а завтра служба будет??

Добрый вечер! Будет!