Великий пост с 11 марта по 27 апреля 2019 года

11 Март 2019

 Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. 
 Первый день Великого поста называется "Чистый понедельник"Название «Чистый понедельник» происходит от стремления провести первый день поста в чистоте. Литургически этот день начинается накануне вечером, в воскресение, когда во всех Православных храмах совершается чин вечерни, по окончании которого совершается, так скажем, церемония взаимного прощения. Все присутствующие в храме кланятся и просят у друг друга взаимного прощения. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью. В «Чистый понедельник», как и в последующие 2 дня, соблюдается очень строгий пост. По возможности, Верующие стараются воздерживаться от пищи, усерднее молиться, бороться с греховными страстями.

 Великий покаянный канон прп. Андрея Критского читается в первые четыре дня Великого поста, по одной части за один раз. Полностью творение читается в седьмую неделю. Канон учит людей покаянию. Принимать свои грехи и учиться бороться с ними. Также это писание наставляет брать пример с чистых и бескорыстных людей.

Первая и Третья части канона прп. Андрея Критского прочитаны 11 и 13 марта в Троицком храме с. Голочелово

Вторая и Четвертая части канона прп. Андрея Критского прочитаны 12 и 14 марта в Никольском храме с. Еганово

 В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц Великого поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона. 

 Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста, исключающего из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в первую седмицу Великого поста даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение). 

 Неделя первая Великого поста - (первый воскресный день поста) – Торжество Православия. Церковь вспоминает окончательную победу православного вероучения над ересью иконоборцев (боровшихся с почитанием святых икон) в 843 году. В храмах после Божественной литургии совершается особый чин Торжества Православия.   Вторая седмица Великого поста.
Церковь рекомендует исключать из пищи все мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Однако в духовных учебных заведениях по благословению священноначалия после первой седмицы и до начала Страстной седмицы (недели перед праздником Пасхи), исключая седмицу после третьей Крестопоклонной недели Великого поста, разрешается вкушение рыбы - кроме сред и пятниц. Несомненно, что такое послабление вполне применимо и для людей, занимающихся напряженным умственным или физическим трудом, а также - для не отличающихся крепким здоровьем.

22 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников, литургия Преждеосвященных Даров в Троицком храме с. Голочелово.

 Литургия преждеосвященных даров — один из чинов литургии, совершаемых в православной церкви. На этой литургии не совершается евхаристия, а причащение происходит преждеосвященными дарами. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной литургии. Совершается в Великий пост в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии и совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части: литургия оглашенных (на которой разрешается присутствовать оглашенным) и литургия верных (на которой им не разрешается присутствовать). Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектений, кафизмы, стихир на «Господи воззвах», входа с кадилом или с Евангелием, пения «Свете тихий», чтения паримий, молитвы Ефрема Сирина, чтения Евангелия (если положено по уставу), ектений сугубой и об оглашенных. Литургия верных: начинается с великого входа с преждеосвященными дарами во время пения молитвы «Ныне силы небесныя…», затем следуют ектения, молитва «Отче наш», причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва, Псалом 33, отпуст.
 Суббота 2-й седмицы - день поминовения усопших.

 23 марта в субботу служба в Никольском храме села Еганово.

 24 марта воскресная служба прошла в Троицком храме села Голочелово. 

Фотографии здесь

  В Неделю 2-ю Великого поста.

Церковь молитвенно воспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке - ревностного поборника монашеской жизни и духовного делания, выразителя особого церковного учения о Фаворском свете - нематериальном благодатном Небесном свете, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор; это - учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа, о путях к этому - молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста. 
 Третья седмица Великого поста.

Церковный устав третьей седмицы Великого поста полностью аналогичен Второй седмице поста. 
 Суббота 3-й седмицы - день поминовения усопших.

Троицкий храм с. Голочелово.  30 марта суббота. Прп. Алексия, человека Божия. Поминовение усопших.Фотографии здесь
 Неделя 3-я Великого поста — Крестопоклонная.

31 марта воскресная служба пройдет в Никольском храме села Еганово. 
Поклонение Кресту Господню, совершаемое в этот воскресный день, напоминает нам о том, что путь к Воскресению - только через Крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без претерпения скорбей и страданий. В субботу на всенощном бдении на середину храма выносится Крест и совершается благоговейное поклонение ему; обратно в алтарь Крест уносится лишь в пятницу четвертой седмицы. 

 Четвертая седмица Великого поста. Крестопоклонная.
Продолжается воздержание от пищи, содержащей мясо, молоко, яйца, или рыбу. 
 Суббота 4-й седмицы - день поминовения усопших.

6 апреля в субботу панихида и Таинство Соборования в Никольском храме села Еганово.   Начало в 12-00.

 В Неделю 4-ю Великого поста.

7 апреля воскресенье. Благовещенье Пресвятой Богородицы (великий двунадесятый праздник).

Праздничное богослужение прошло в храме Троицы Живоначальной с. Голочелово.

Фотографии здесь
В этот день разрешается кроме постной пищи вкушать и рыбные блюда.

 Пятая седмица Великого поста.
На 5-й седмице Великого поста утреня четверга (обычно совершается в храмах в среду вечером) именуется "стоянием Марии Египетской". На этой службе полностью прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского, а также читается житие преподобной Марии Египетской - великой грешницы, чудесно обратившейся к Богу и проведшей всю жизнь в подвиге покаяния. Это житие - пример глубины греховного падения и благодатного восстания, указание на то, что истинное покаяние и жизнь в Боге искупает и самые тяжкие грехи, может возвести кающегося грешника на высоту духовного совершенства. 

 Суббота 5-й седмицы - Суббота акафиста.

13 апреля в субботу панихида и Таинство Соборования прошло в Троицком храме села Голочелово. Начало в 10-00.Фотографии здесь

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему»

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.
 В Неделю 5-ю Великого поста (пятый воскресный день поста).

Церковь совершает память преподобной Марии Египетской.

14 апреля воскресенье служба в Никольском храме с. Еганово

 Шестая седмица Великого поста.
6-я седмица Великого поста завершается Лазаревой субботой и двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим - главный город Святой Земли - накануне Его Крестных страданий.

20 апреля служба состоится в Никольском храме села Еганово. Начало в 9-00.

В Лазареву субботу Церковь разрешает употреблять в пищу, кроме постных блюд, еще и рыбную икру, а в праздник Входа Господня в Иерусалим - также и саму рыбу.

21 апреля Вербное воскреснье. Служба пройдет в Троицком храме Голочелово (литургия, молебен, освящение верб) Начало в 9-00
 Страстная седмица.
В это время мы воспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестную смерть, готовясь стать сопричастниками великой радости Светлого Христова Воскресения. 
В дни Страстной седмицы Церковь предписывает строгий пост, исключающий мясную, молочную, яичную и рыбную пищу.
Особенно важны для нас последние дни Страстной седмицы

Расписание здесь



назад к списку новостей