23 июня 2019 года в храме Троицы Живоначальной

26 Июнь 2019

В Троицком храме прошла праздничная служба. Водосвятный молебен. Настоятель храма поблагодарив всех прихожан за совместную молитву, рассказал историю предстоящего поста.

Фотографии здесь

Петров пост. История. Особенности постной трапезы.

В первый день недели всех Святых, через неделю после праздника Пятидесятницы — Св. Троицы начинается один из двух летних Апостольских постов. Продолжительность его напрямую зависит от времени празднования Пасхи и может составлять от 8 до 42 дней, но завершается он всегда 12 июля.

Петров пост в 2019 году будет длиться с 24 июня по 11 июля (включительно). После окончания поста все верующие поминают святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника он и получил свое название. Основной целью поста является подготовка верующих к торжествам во имя двух первоверховных апостолов. Он не является строгим, но существуют определенные правила и традиции постной трапезы. Праздник Петра и Павла не входит в пост, однако может являться постным днем, если выпадет на среду или пятницу. В 2019 году он будет отмечаться в пятницу.

Летний пост установлен в память о событии, происшедшим со святыми апостолами Петром и Павлом. Однако появление его было связано не с подвигом святых, а с решением Церкви помочь верующим выдержать Великий пост. Так как он достаточно строгий, многим прихожанам было сложно продержаться в течение длительного времени, не отведав запрещенных к трапезе продуктов. Таким образом, Апостольский пост был введен для послабления людям, слабым здоровьем, а также для компенсации тех дней, в которые были нарушены запреты. Позднее, в 325 году, Петров пост уже приобрел более важное значение и прочно закрепился в христианских традициях. Дата памяти святых апостолов — 12 июля, когда во многих столицах Европы были выстроены и освящены храмы в их честь, стала по-настоящему торжественным событием и праздником для всех верующих христиан. К ее приближению принято поститься и готовиться, проводя значительную часть времени в молитвах и сердечном покаянии. Этот период и был отведен для Петрова поста — события, являющегося одним из наиболее значимых в жизни каждого христианина.

Суть данного поста — память первым проповедникам христианства, которые были верными миссионерами Церкви. В эти дни очень важно сосредоточиться на том, чтобы научиться избегать соблазнов и расширить свои познания о христианских традициях и вере. Именно поэтому очень важно не только придерживаться правил постной трапезы, но и провести эти дни в молитвах и обучении.

Несмотря на то, что пост имеет послабления и не является настолько строгим, как Успенский или Великий, существуют определенные правила, которых следует придерживаться каждому мирянину. Особенность трапезы состоит в том, что все нюансы питания во время поста определяются церковным Уставом.

Общие правила трапезы

Согласно Уставу, в день разрешено не более двух трапез. Первая совершается около 12 часов, вторая ближе к вечерни. В строгий пост разрешен только 1 прием пищи — после девятого часа по Византийскому времени, что соответствует 15 часам. Если в пищу разрешено употребление рыбы, то запрет снимается и на растительное масло. Если разрешены молочные продукты, отсутствует запрет и на рыбные блюда. Достаточно часто разрешается употребление вина во время поста. Важно помнить, что вино должно быть только натурального происхождения и, желательно, разведенное горячей водой.

По понедельникам, средам и пятницам — сухоядение, разрешена только одна трапеза в 15:00. По понедельникам можно сделать послабление и употреблять в пищу горячее блюдо, но без добавления масла, заменив его оливками. По вторникам и четвергам запрет распространяется только на рыбу. Пища разрешается вареная, тушеная без добавления масла, трапеза — 2 раза в день. В субботу и воскресенье питание два раза. Разрешены: рыба, горячие блюда, приготовленные с маслом.

В дни поста запрещено курение, употребление алкоголя и наркотических средств. В праздничный день святых проповедников допускается небольшое количество красного вина.