12 июля 2020 года в Троицком храме праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла.

07 Июль 2020

 

Начало службы в 9-00 (утреня, часы, литургия, молебен)

фотография 12 июля 2019 года

 В храме Троицы Живоначальной праздник Петра и Павла, который относится к числу великих непереходящих, ежегодно отмечается 12 июля.

История праздника Петра и Павла

 Согласно историческим свидетельствам, известный со времен раннего христианства День Петра и Павла отмечался еще в Римской империи – как на Востоке, так и на Западе. Около 324 года в Риме и Константинополе – двух столицах Римской империи – были построены первые храмы в честь этих апостолов. Уже в IV веке создавались фрески, изображавшие их рядом.

В праздник Петра и Павла мы вспоминаем о жизни этих святых. Истории их жизненного пути значительно различаются, но следование учению Христа и принятие мученичества объединило апостолов.

Петр был простым рыбаком и верным последователем Иисуса, первым из учеников назвавшим Его Христом, то есть Мессией.

Павел же являлся представителем элиты тогдашнего иудейского общества, блестяще образованным фарисеем. Он напротив, не признавал Иисуса пророком и был его ярым врагом. Однако когда Господь призвал его к апостольскому служению, Павел изменил свое мнение и стал ревностным проповедником христианства.

Согласно преданию, апостолы умерли в один день либо с разницей ровно в один год. Дату празднования Дня Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, состоявшемся 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.

Накануне праздника Петра и Павла, в память об их посте перед Евангельской проповедью православные верующие соблюдают Петровский пост. Он начинается через неделю после Дня Святой Троицы и длится от 8 до 42 дней.

В 2020 году Петровский пост соблюдают с 15 июня по 11 июля.



назад к списку новостей