19 января 2021 года в Троицком храме Крещение Господне

10 Январь 2021

 

 Начало службы в 8-30. После Божественной литургии Великое освящение воды.

Фотографии 2020 года

 Фотографии здесь

 Крещение Господне – важнейший праздник православной церкви, отмечаемый христианами еще с апостольских времен. Соединившись со светлым Рождеством Христовым в единое могущественное торжество, Богоявление стало неотъемлемой частью духовной жизни верующих.

К этому серьезному событию готовятся заранее и очень тщательно: убираются в доме, готовят вкусную еду, читают крещенские молитвы и тем самым очищают душу от скверны. Испокон веков  18-19 января проводили обряд крещения для всех желающих, но сегодня традиции чтят несколько иначе.

В канун Крещения Господня (сочельник) посещают службу в храме, а морозным утром совершают священное купание – окунание в прорубь. Все самые важные ритуалы сопровождает молитва на Крещение Господне на здоровье, удачу, осуществление мечты, детей и деньги.

Церковное торжество 19 января не зря прозвано Богоявлением. В этот день людям явилась Пресвятая Троица в разных обличиях. В канун Крещения Господня в храмах отбывают Царские часы, читают тропари, проводят Всенощное бдение и Литургию Василия Великого.

В Крещенский сочельник все верующие спешат посетить исповедь и причастие, чтобы принять божественную благодать с легкой совестью и чистой душой. Неплохо помогает в этом молитва на здоровье (от болезни) на Крещение Господне и Крещенский сочельник.

Поскольку крещение Сына Божьего в водах Иордана символизирует собой обновление, очищение и преобразование старого в новое, правильные молитвы в сочельник обязательно приносят молящимся здоровье, очищение от всего злого, избавление от недугов, моральную стойкость и выдержку.

Текст молитвы от болезней на Крещенский сочельник (18 января) или Богоявление (19 января)

Безусловно, молить Господа о здоровье в дивный праздник Крещение можно и своими словами от души. Все обращения будут услышаны Всевышним. Но по мнению церковнослужителей лучше использовать точные молитвы, как нельзя лучше передающие истинное желание просящего:

 

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. В святой праздник Крещения молю тебя о здравии духовном. Очисти меня от телесных болезней и бесовского прельщения. Пусть водица крещенская смоет грехи мои, содеянные по злому умыслу и по забвению. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь»

«Исцели, Господи, тело и душу мою, ибо грешен(на) я, и во грехе душа и тело мои болят. Прошу, уврачуй, Господи Иисусе Христе, Сын нашего Предвечного Отца Небесного, тело мое от болезней, от ломоты, сухоты, боли, крови.

Исцели душу мою от зависти, злобы, ненависти. В этот день небеса открываются на нас, грешных, прошу, Господи Иисусе Христе, наполни тело мое здравием и силой, а душу спокойствием. Во славу Твоего Небесного Отца и Духа Святого.

Аминь!”



назад к списку новостей