12 апреля в Троицком храме Вербное Воскресенье

12 Апрель 2020

 Вход Господень в Иерусалим один из двенадцати главных церковных праздников (литургия, молебен, освящение верб) Начало службы в 9-00

Фотографии службы 2019 года здесь

История праздника

 Вербное воскресенье – это двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения. В славянской православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями и считалась символом победы Христа.

 На Руси Вербное воскресенье как праздник был введен в X веке. Вместо пальмовых ветвей  христиане в этот день приносят домой освященные в храме веточки вербы – как символ Входа Господня в Иерусалим. Отсюда и название праздника – Вербное воскресенье. Также используются веточки ивы и ветлы. Эти растения распускаются  одними из первых – являются символом жизни и весеннего пробуждения. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В наших широтах, где таких деревьев нет, и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресеньем.

Традиция Вербного воскресенья у христиан

 Это традиция тихого семейного праздника, благочестивого торжества. Ведь на дворе в это время Великий пост. Впереди самая строгая его неделя – Страстная. Время уйти от суеты, подумать о вечном, подготовиться к празднованию Пасхи.

 У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых регионах существует благочестивый обычай класть освящённые вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.

 В Вербное воскресенье за трапезой разрешается рыба. Вербное воскресенье – праздник накануне тяжелейшей страстной недели Великого поста, когда верующих ждут самые суровые ограничения в еде, покаяние и молитвы. В этот день церковь разрешает православным послабления – люди могут есть рыбу и пить вино.

 


назад к списку новостей