19 июня 2021 года в Троицком храме Троицкая родительская суббота

12 Июнь 2021

 Фотография 15 июня 2019 года Троицкая родительская суббота в храме

 

Традиции родительской субботы накануне Троицы

Дни особого общего поминовения усопших в православии принято называть «родительскими субботами». Считается, что суббота как день покоя является наиболее подходящим временем для молитв об упокоении умерших.

Самым большим и почитаемым поминальным днем на Руси издревле была родительская суббота перед Троицей. Она называлась также: Семицкая суббота, Клечальная суббота, Задушные поминки, Духов день.

 Троицкая родительская суббота в 2021 году 19 июня

Ежегодно ее дата меняется, так что ее следует сверять с церковным календарем. В 2021 году Троицкая родительская суббота приходится на 19 июня.

Традиции Троицкой родительской субботы

В Троицкую родительскую субботу в храмах совершается «вселенское», то есть всеобщее церковное поминовение усопших, служатся заупокойные литургии и панихиды. На литургии можно заказать поминовение близких людей.

В храмах читается 17-ая кафизма, в которой поминаются абсолютно все умершие христиане. Считается, что в этот день в церкви можно поминать даже самоубийц. Святитель Василий Великий, автор молитв, которые читают на вечерне на Троицу, полагал, что

«Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о иже во аде держимых».

В это время важно настроиться на серьезный лад и отложить всю домашнюю работу, которая отвлекает вас от молитвы об усопших и раздумий.

В родительскую субботу накануне Троицы также принято поминать усопших на кладбище, принося поминальную еду, березовые ветки, цветы и венки. Традиционными блюдами поминальной трапезы считаются кутья, яйца и блины.

Если у вас нет возможности посетить храм и побывать на кладбище в Троицкую родительскую субботу, можно помолиться об упокоении почивших дома:

«Упокой души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Еще одной традицией родительской субботы перед Троицей стала помощь нуждающимся. Также в этот день принято просить прощения у людей, которых могли обидеть, и прощать своих обидчиков.



назад к списку новостей